[Новости] [Экспонаты] [Гостевая книга]
[Чтиво] [Ссылки]

Поддержите сайт, посетите нашего спонсора

Для тех, кто впервые заглянул к нам на сайт, объясню, что это такое. Итак, перед Вами уникальный проект, где собраны (и собираются) популярные сайты RU'нета в том виде, в котором Вы их видели год, два, а то и больше назад. Здесь Вы сможете совершить путешествие в прошлое, взглянуть на Российский Интернет, каким он был в годы своего становления. И пусть каждому вспомнятся те года, когда все было иначе. Может, это было и не так давно, но нельзя не назвать материал, расположенный на этом сайте историей. Также здесь планируется разместить интервью с известными вебмастерами о том, как они начинали свое дело.

Эта мысль пришла мне в голову еще давно. Вначале задумывалось создать "Музей старого дизайна", в котором должны были располагаться самые старые сайты такими, какими они были в самом начале развития Интернета. Но посчитав, что найти такие сайты сложно, да и из-за нехватки времени идея была отложена, и почти забылась совсем. В начале 2000 года дела в Интернете пошли хуже, и я стал задумываться о том, чтобы сделать какой-нибудь сайт (но не что-то типа "Get 1000$ free!!" или "Лучшая халява в сети", а такой, который был бы интересным другим, выделялся из остального множества сайтов и приносил мне моральное удовлетворение). И тут я вспомнил про забытую идею на счет музея. Но искать старые сайты Интернета мне не хотелось и поэтому я решил написать ведущим вебмастерам Рунета: может у них сохранился старый облик их творений. "Если будет много отказов или не отвеченных писем, то значит не буду этим заниматься", - подумал я. Но уже на следующий день пришло несколько отзывов. Идея прошла на ура. Все были в восторге и желали мне удачи. Многие присылали свои архивы. И тогда я решил, что обязательно сделаю такой сайт и он будет популярен и любим в народе. Дата второго рождения музея - 7 января 2000 года. Шла усердная работа по созданию сайт, приходили материалы, также поступали предложения хостить этот проект на разных серверах (было даже от Rambler.ru) - это и затормозило развитие сайта примерно на месяц, но это не важно :) Вначале сайт выглядел вот так. Затем посчитав этот дизайн плохим, я переделал его. Теперь облик музея был уже получше, но все равно был далек от идеала. В этот момент моя активность по созданию сайта уменьшалась, так как с хостингом были неопределенности. И, к сожалению, получилось так, что я забросил сайт (плюс еще давила катастрофическая нехватка времени). Но вот в одной гостевой книге я наткнулся на объявление группы дизайнеров из Марий-Эл, я написал им, и они согласившись на мои условия, сделали просто великолепный дизайн для Музея (который и в сравнение с двумя моими не шел). Теперь встала проблема хостинга. На Рамблере, видимо, про меня забыли, пришлось искать другое место. Один знакомый мне предложил хоститься у него. Так как предложение было выгодным, то я согласился. Третий и официальный день рождения Интернет-музея - 2е апреля 2000 года. И вот сейчас Вы видите Интернет-музей таким, каким я хотел донести его до широкой публики. Я надеюсь, что Вам здесь понравится, и Вы вернетесь еще.

Алексей Кистенёв,
основатель Internet-Музея